Web Analytics

Когда люди — куклы. «Чевенгур»

Через поезд революции — к счастью. О выдуманном и настоящем, и о том, что люди ищут в жизни — история от кукол харьковского театра.

Куклы-герои постановки «Чевенгур» по роману Андрея Платонова живут в искусственном мире, который, тем не менее, так похож на реальную жизнь.

Оксана Дмитриева, режиссёр: «Это время перед революцией и после революции. То есть люди, которые поверили в очередную идею для чего — для того чтобы стать счастливыми, для того, чтобы найти – как жить в этом мире спокойно и счастливо. То есть герои этого романа — обыкновенные наивные люди. И здесь история — мы не рассказываем о революции развернуто. Мы не рассказываем о коммунизме, который строят эти платоновские «чудики». Мы говорим о человеке — человек, который хочет быть счастливым, и которому очень трудно разобраться и быть участником очередной исторической круговерти».

«Это история о хрупкости человека, о вере, о сомнении. О том, как человека можно глупо использовать ради какой-то эфемерной идеи», — поясняет режиссёр.

Весь спектакль — полностью кукольный. Актёры-кукловоды постоянно прячутся в тени, их присутствие на сцене почти незаметно. Сами же куклы, будто живые, всё время меняются — осознают что-то новое, растут духовно. И прямо на глазах зрителя куклы становятся старше, на их лицах всё время появляются новые эмоции — благодаря игре актёров, их ярким голосам, освещению, музыке и другим техническим уловкам.

«Исполнять эту историю могут и логичнее всего — куклы. Мы показываем хрупкость и беззащитность человека в огромном мире, который в данный момент равнодушен, страшен. […] Одиночество человека в огромном мире — это могут показать только куклы», — говорит Оксана Дмитриева.

Премьера спектакля «Чевенгур» состоится на сцене Харьковского театра кукол 17 и 24 ноября в 18.00.