Web Analytics

Больше века в одном зале: шесть поколений — одна династия

Резьба, картины, фотографии — больше ста лет семья Черновых посвятила искусству.

«Я помню только мать деда и бабушку», — рассказывает Владимир Чернов. В доме, где проходило его детство, висела картина прадеда работы его же дедушки. Была также картина прабабушки, икона и мебель, сделанная прадедом.

Владимир Чернов

Семейную историю Черновы передавали своим детям и внукам только на словах, поэтому многое уже утеряно. Есть фотографии: некоторые из них Владимир Чернов подписал в своё время. А кто на остальных снимках, сейчас уже затрудняется ответить.

Ангел, резьба. Автор — прапрадед Владимира Николай Чернов или Иван Чернов

Рисунок углём, 1914 год

Шесть поколений семьи Черновых посвятили жизнь творчеству: самые старшие «на семейной ветке» — Иван, Николай Чернов и его сын Иван были резчиками и проектантами, делали иконы. Следующий мужчина в поколении занимался изготовлением икон, рисовал картины, был публицистом.

Мать Владимира Чернова Марьяна была искусствоведом, исследовала творчество Ильи Репина, художников 19 века. Она работала в Харьковском художественном музее, участвовала в создании музея имени Ильи Репина в Чугуеве.

Владимир Чернов занимался искусствоведением и преподавал, сейчас всё время посвящает концептуальной и коммерческой фотографии. Его жена Зоя — искусствовед. После переезда в Германию в 2000 году она продолжает издавать искусствоведческие работы, но уже на немецком языке. Их сын Александр — переводчик.

В Харькове на сегодня — 23 семьи, в которых творчеством занимаются не менее трёх поколений, рассказывает организатор выставки и соучредитель творческого клуба «Гостиная на Дворянской» Людмила Рубаненко. По её словам, семья Черновых — городской «рекордсмен» по количеству творческих поколений.

Выставку «Черновы: шесть поколений» можно увидеть в галерее «Гостиная на Дворянской» (ул. Чигирина, 5) с 17.00 до 20.00 по будням и в субботу с 10.00 до 16.00. Выставка будет работать с 15 октября по 16 ноября.