Web Analytics

Фестиваль Сковороды сегодня: программа с изменениями

Катания на лошадях и лодках, файер-шоу, концерты и чтение поэзии — сегодня под Харьковом проходит фестиваль «Dе Libertate».

Фестиваль «Dе Libertate» посвящён 290-летию Григория Сковороды. Все мероприятия будут проходить на разных площадках на территории музея имени Сковороды (село Сковородиновка). В программе фестиваля добавилось несколько мероприятий: катание на лошадях и лодках, барокковая каллиграфия, файер-шоу и выступление поэтов из Грузии. Писатель Василий Шкляр в фестивале участвовать не сможет, сообщила организатор фестиваля Елена Рыбка.

Обновлённая программа фестиваля «Dе Libertate»

Под открытым небом с 12.00 посетителям покажут картины Марыси Рудской и Ульяны Мельниковой. Последняя рисовала иллюстрации к «Саду божественных песен» Сковороды.

Будут и картины с «нестандартным взглядом» на Григория Сковороду. Художницы изобразили его в кедах, на самокате — это картины «с юмором».

На территории музея в июле проводились фотосъёмки фриз-лайт (рисование светом). Эти фотографии тоже попадут на выставку.

С 12.00 до 16.00 в расписании фестиваля — выставка лэнд-арт. Участники праздника создадут картины с использованием природных материалов.

С 12.00 до 17.00 — мастер-класс по барокковой каллиграфии. Посетителей научат писать так, как писал Григорий Сковорода. Для этого мастер сделает специальные перья — из камыша и других природных материалов. Часть каллиграфических перьев посетители смогут оставить себе.

С 13.00 до 18.00 будут проводиться мастер-классы по гончарству и по изготовлению кукол-мотанок. Для детей — отдельная площадка. С 14.00 до 16.00 здесь проведут мастер-классы, игры, чтения стихотворений.

С 14.00 до 17.00 писатели Сергей Жадан, Иван Андрусяк (он делал переводы текстов Сковороды на украинский язык) будут общаться с участниками фестиваля, раздавать автографы. К ним присоединится писатель и исследователь творчества Григория Сковороды Леонид Ушкалов.

Книжная ярмарка откроется в 14.00. Издатели представят как книги с произведениями самого Сковороды и о нём, так и подборку лучшей литературы других авторов на свободную тематику, рассказывает организатор фестиваля. В это же время начнётся ярмарка мёда — «Сковородиновский мёд».

С четырёх вечера посетители смогут покататься на лошадях и лодках. Эту услугу предлагают местные жители, говорит Рыбка. По её словам, цена за прокат будет невысокая.

В 16.00 стартуют также литературные чтения и концерты. В них примут участие Сергей Жадан, Иван Андрусяк, Олег Коцарев, Олесь Корж, музыкант Тарас Компиниченко, «Гурт мандрівних дяків «Вертеп» и другие. Поэтические площадки разделят по стилям.

Писатель Сергей Лысенко готовит постановку пьесы, посвящённой Григорию Сковороде, — «Сковорода, голова и туловище». В 17.00 автор вместе с актёрами начнёт читать произведение.

Киевляне Гио Арабули и Полина Городисская с 17.00 до 18.00 будут рассказывать о поэтах Грузии.

В 21.30 начнётся файер-шоу.

Основные мероприятия закончатся в 22.00. В это время участников фестиваля заберёт автобус и привезёт в Харьков к станции метро «Холодная Гора». Тем, кто захочет остаться с ночёвкой на фестивале, организаторы разрешат разбить палатки на территории музея. С десяти вечера продолжатся поэтические чтения.

Полный список участников и как добраться до музея — на сайте фестиваля.