Web Analytics

Умер писатель-фантаст Гарри Гаррисон

В возрасте 87 лет ушёл из жизни знаменитый писатель-фантаст Гарри Гаррисон, сообщается на официальном сайте литератора.

Некролог, размещённый на сайте, озаглавлен «Ad Astra» — по названию одной из серий книг писателя.

Гарри Гаррисон — автор более двухсот опубликованных рассказов и 35 романов. Самыми известными сериями книг, вышедшими из-под его пера, являются «Стальная крыса», «Билл, герой галактики», «Эдем», «Молот и крест» и «К звездам».

Как пишет ИТАР-ТАСС, некоторые невероятные изобретения, описанные в произведениях Гаррисона, впоследствии были разработаны учёными. Таким, например, стал «Медузоид» — представитель нового вида робототехники, похожий на медузу и состоящий из силикона, животного белка, мускульных клеток сердца крысы и всего двух электродов.

Гарри Гаррисон (настоящее имя — Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в Коннектикуте в семье венгра Лео Демпси и уроженки Риги Рии Кирьясовой. Отец будущего писателя вскоре после рождения сына сменил фамилию на Гаррисон, но при регистрации ребёнка записал его как Генри Демпси. Обнаружилось это, когда Гаррисон уже был подростком. Таким образом, это единственный в мире писатель, использующий в качестве псевдонима своё настоящее имя, пишет «Эхо Москвы».

Гаррисон учился в художественной школе в Нью-Йорке. Во время Второй мировой войны служил в ВВС США, получил звание сержанта. По собственному признанию в многочисленных интервью, после четырёх лет в качестве инструктора по стрельбе возненавидел армию, что получило отражение в его романах.

В разные годы работал художником, редактором, а с 1956 года — профессиональным литератором. Вместе с семьёй писатель объехал более 50 стран, долгое время жил в Мексике, Дании, Италии и в других странах Европы. Последние годы провёл в Ирландии, вблизи Дублина, а перед смертью переехал в дом престарелых близ города Луис в графстве Сассекс.

Гарри Гаррисон являлся активным сторонником языка эсперанто, который использовал и во многих своих романах как язык будущего. Писатель входил в состав Всемирной ассоциации эсперанто. Он свободно говорил ещё на семи языках.

За долгую жизнь и творческую карьеру писатель стал лауреатом многочисленных премий и членом множества профильных организаций. Так, Гаррисон являлся вице-президентом Американской ассоциации писателей-фантастов, членом Британской научно-фантастической ассоциации.

Гарри Гаррисон — лауреат премии «Небьюла» за фильм «Зелёный сойлент», поставленный по роману «Подвиньтесь! Подвиньтесь!». В 2008 году Гаррисон стал лауреатом почётной премии Дэймона Найта за особые заслуги в области научной фантастики.