Web Analytics

Харьковский музей отправил в Москву семь «голландцев» и «итальянца»

Харьковский художественный музей принимает участие в совместном проекте с московским Государственным музеем изобразительного искусства имени Пушкина.

Как рассказала «МедиаПорту» заместитель директора по научной работе Харьковского художественного музея Лариса Абраменко, москвичи предложили харьковским коллегам принять участие в выставке и оплатили все расходы по страховке и транспортировке работ.

Проект Пушкинского музея называется «Под сенью дружных муз…» — это серия выставок, которые представляют картины, как пишет сайт музея, из собраний стран ближнего зарубежья.

Картины харьковского художественного музея — часть экспозиции выставки «Возвращение Святого Луки. Западноевропейская живопись VI-XVIII вв. Из музеев Украины», которая открылась в Пушкинском музее вчера.

«На данный момент это самый масштабный проект, в котором принимает участие наш музей», — говорит Лариса Абраменко.

Всего в Москву Харьковский художественный музей отправил восемь картин: семь из них написаны голландскими художниками, одна — итальянским.

Симон де Флигер «Морской пейзаж»

Виллем Корнелис Дейстер «Курильщик»

Фердинанд Боль «Мужской портрет»

Ян Йозефс ван Гойен «Пейзаж с рыбаками»

Отто Марсеус ванн Скрик «Бабочки и ящерицы»

Ян ван Скорел «Крещение евнуха»

Иоахим Патинир «Пейзаж со сценой из легенды о святом Рохе»

Бартоломео Манфреди «Портрет римского офицера»

По словам Ларисы Абраменко, эти картины — гордость коллекции Харьковского художественного музея. Часть из них попала в музей после революции 1917 года из частных коллекций. Часть была подарена ещё в конце XIX века Музею изящных искусств и древностей Харьковского императорского университета, часть коллекции которого досталась Харьковскому художественному музею.

Выставка в Пушкинском музее, частью которой стали картины из Харькова, продлится в Москве до 9 сентября.