Web Analytics

Купальский фестиваль в Сковородиновке

В следующую субботу, 7 июля, в Сковородиновке на территории Музея имени Г.С. Сковороды состоится Региональный фестиваль песенно-обрядового фольклора «Сегодня Купала, а завтра Ивана».

«Мы хотим привлечь внимание к Музею имени Григория Сковороды. Наша задача — создать качественное мероприятие, чтобы это событие повлекло за собой развитие всех составляющих: туристической отрасли и инфраструктурных объектов, которые находятся рядом с территорией музея», — сообщил начальник управления культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов.

Как добавила директор Областного организационно-методического центра культуры и искусства Татьяна Ищенко, на сегодняшний день подготовка к фестивалю практически завершена: составлен сценарий проведения праздника, распределены сценические площадки. Планируется, что в мероприятии будут принимать участие 35 коллективов области. Также будет определённое количество мастеров народного декоративно-прикладного творчества.

«Прекрасно, что соблюдается традиция этого фестиваля, который сам по себе очень интересный, яркий и красочный и имеет возможность привлечь большое количество гостей», — отметила Татьяна Ищенко.

Фестивальная программа рассчитана на один день — с 14.00 до 21.30. Праздник закончится спуском на воду венков, хороводами вокруг костра на площадке «Купальские хороводы» (поляна у пруда) и праздничным фейерверком «Купальский цветок».

Программа фестиваля:

13.00-14.00 — регистрация участников и народных мастеров;
14.00 — катание на лодках, прогулки на конях по парку;
15.00–17.30 — «Аллея мастеров»: выставка изделий декоративно-бытового искусства на Философской аллее;
14.00-18.00 — «Поющая дубрава», «Песни под дубом», «Танцевальная площадка», «Игры под клуней», конкурс купальской атрибутики;
18.00-20.45 — торжественное открытие фестиваля;
21.00 — закрытие фестиваля, спуск венков, фейерверк.

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации.