Web Analytics

Соблазн и искушение театра Шевченко

В 90-й сезон украинского театра имени Шевченко — первая премьера: постановка по итальянской пьесе. В новом спектакле «Спокуса по-італійськи» дебютируют две актрисы и театральный оркестр.

После мировых знаменитостей — актёров Софи Лорен и Марчелло Мастрояни, режиссёра Олега Табакова и многих других — с текстами Эдуардо де Филиппо работу начал театр имени Шевченко.

Пьесу «Цилиндр» Эдуардо де Филиппо для нового спектакля выбрал главный режиссёр театра Александр Аркадин-Школьник. Эмоциональность итальянцев близка украинцам, считает он.

Александр Аркадин-Школьник, главный режиссёр: «По импульсам внутренним, по темпераменту итальянская комедия, как мне кажется, очень близка. Внутренне, с одной стороны, – культуре. С другой стороны, темпераменту и мощи наших артистов. В своё время здесь (в театре — ред.) шли итальянские комедии».

В постановке «Спокуса по-італійськи» актёры играют авантюристов: задолжав массу денег, две семейные пары придумывают способ заработать. Красавица Рита соблазняет прохожих, чтобы выманить деньги. Молодые люди проворачивают аферы, пока в доме не появляется особый «гость».

Хотя в оригинале пьеса называется «Цилиндр», Аркадин-Школьник дал постановке другое, неоднозначное название.

Александр Аркадин-Школьник, главный режиссёр: «Мы назвали „Спокуса по-італийськи“. Для нас „спокуса“ — это очень важное слово, потому что на украинском языке слово „спокуса“ имеет два значения: это и соблазнение, и искушение. Вот как раз эта пьеса о том, что это соблазнение физического тела и искушение тела духовного».

В главной роли дебютируют две новые актрисы театра: красавицу Риту в двух составах играют выпускницы 2011 года Харьковского университета искусств им. Котляревского — Евгения Золотарёва и Татьяна Ситова.

В театре ещё одна премьера — новый театральный оркестр. В постановке актёры-музыканты играют любопытных прохожих, которые «подглядывают» в окна дома авантюрной четвёрки.

Премьера постановки «Спокуса по-італійськи» состоится 29 и 30 сентября в 19.00 в театре им. Шевченко.