Web Analytics

Четыре харьковских художника номинированы на премию «PinchukArtCentre»

Среди 20 молодых мастеров современного искусства Украины четыре харьковских художника номинированы на премию «PinchukArtCentre» в 2011 году.

Автор многочисленных выставок Гамлет Зиньковский, владелица «Галереи в гараже», талантливый художник и скульптор Алина Клейтман, художник-резидент Центра современного искусства при Национальном университете «Киево-Могилянская академия», автор персональных проектов и куратор художественных мероприятий Николай Ридный, воспитанник Харьковской академии дизайна и искусств Иван Светличный представят свои работы на конкурсе «PinchukArtCentre».

На выставку-конкурс было подано более тысячи заявок от молодых художников из всех регионов Украины и даже заграницы, экспертная комиссия выбрала 20. Выставка работ этих художников откроется 29 октября.

Обладателей Главной и Специальных премий определят решением Международного жюри премии в декабре текущего года в Киеве.

Состав жюри, будет объявлен в момент открытия выставки. В него войдут мировые эксперты в области современного искусства.

Победителя в номинации «Приз общественности» определят посетители «PinchukArtCentre» путём голосования.

Обладатели Главной и двух Специальных премий, кроме денежного вознаграждения в размере 100 тысяч и 25 тысяч гривень соответственно, получат возможность пройти стажировку в течение месяца в мастерских всемирно известных художников.

Кроме того, обладатель Главной премии автоматически попадает в шорт-лист Future Generation Art Prize - международной премии для молодых художников. Победитель в номинации «Приз общественности» получит премию в размере 10 тысяч гривень.

Премия «PinchukArtCentre» – это общенациональная премия в сфере современного искусства, присуждаемая молодым украинским художникам в возрасте до 35 лет, берёт своё начало в 2009 году. Первым обладателем Главной премии стал харьковчанин Артём Волокитин, который предложил всеобщему вниманию живописные работы из серий «Подростки» и «Герой».

Источник: сайт Харьковского городского совета.