Web Analytics

«Возвращение» Набокова. Четыре повести в одной постели

«Оживить» на сцене некоторые новеллы Набокова — вопреки мнению критиков — решили в харьковском театре им. Шевченко. Премьеру харьковчане увидят уже в начале июля.

В основе нового спектакля «Возвращение» — новеллы Владимира Набокова «Сказка», «Звонок», «Случай из жизни» и «Возвращение Чорба». Шевченковцы обещают, что всё будет «красиво и печально», как и у автора текстов. Четыре сцены разворачиваются вокруг одной постели.

Елена Приступ, режиссёр по пластике: «Центром всего будет огромная кровать, особенно в «Сказке». В фильме, где играла Гурченко, это называлось «секс-сказкой». Будет огромная кровать, и всё будет происходить в одной кровати. Кровать — центр всего. Оттуда будут появляться женщины. Всё будет жить в этой кровати».

Главная сложность постановки в том, что сценария нет. В текстах Набокова нет диалогов, говорит режиссёр по пластике.

Елена Приступ, режиссер по пластике: «О многих новеллах, например, о «Возвращении Чорба» нам говорили, что их поставить нельзя. Там разные места действия и практически нет прямой речи, поэтому их поставить невозможно. Но если всё сложится, то может получиться очень интересная вещь».

Александр Ковшун, режиссёр-постановщик: «Ставилась одна только «Сказка». Все другие новеллы никогда не инсценировалась. Это у нас такая попытка, проба. Но мы всё время находимся на грани. Сами себя в том убеждаем, что можно поставить самые сложные вещи».

Инсценировку Набокова назвали «сценической фантазией в стиле модерн». Сам сюжет не будет перегружен, обещают в театре, он будет «легче взмаха крыльев бабочки».

Премьера «Возвращения» состоится на сцене театра им. Шевченко ещё в этом сезоне. Играть постановку будут четыре раза — 9, 10, 13 и 17 июля на малой сцене театра (сцена «Березиль»). Начало в 19.00.