Web Analytics

Под Харьковом совершили обряд жертвоприношения

В Нововодолажском районе Харьковской области планируют открыть первый в Украине частный Парк археологии. Для успеха предприятия принесли жертву.

В Нововодолажском районе несколько десятков археологических памятников разных культур – от среднего палеолита, 150 тысяч лет до нашей эры, до гораздо более поздних. Один из памятников в селе Мелихово относится к Черняховской культуре, которая была полиэтничной и состояла из нескольких этносов: славянского, поздних скифов, даков, фракийцев, во главе которых стояло германское племя готов. В Мелихово археологи пока не копают, здесь они проводят разведки. Основные раскопки проводит Германо-Славянская экспедиция Харьковского национального университета им. Каразина у села Войтенки Валковского района.

Исследователи находят глиняную посуду, предметы быта, изготовленные с высочайшим уровнем мастерства. Часть учёных, изучающих Черняховскую культуру, считает, что высокий уровень развития она получила именно благодаря готам. Сторонники готской теории происхождения культуры доказывают, что славяне в то время – во 2-4 веках нашей эры ещё не достигли такой высоты.

В селе Мелихово, где проходит Фестиваль борщей, несколько любителей зелёного туризма и древностей решили создать на месте древних поселений первый в Украине частный Парк археологии. Там будут представлены типы жилищ и быт культур, которые располагались на территории Нововодолажского района.

Участники Германо-Славянской экспедиции реконструировали древнегерманский обряд жертвоприношения. Археологи попытались восстановить отдельные элементы одежды древнегерманского населения, а также сам ритуал. По легенде, рассказывает заместитель руководителя экспедиции Кирилл Мызгин, молодая семья решила построить себе дом. Перед строительством семья пришла к жрице попросить разрешения у богов (верховный бог – Водан). Жрица окуривает место жертвоприношения благовониями, производит ритуальное заклание и окропляет жертву ритуальным вином. После удачного жертвоприношения молодые преподносят жрице дар – бусы. Реконструкция основана как на реальном археологическом материале, так и на данных письменных источников.

В двадцатых числах июня в Мелихово археологи планируют начать реконструкцию древнегерманского жилища.