Web Analytics

В Харькове возродят фестиваль им. Клавдии Шульженко

В 2012 году в Харькове планируется провести шестой Международный фестиваль эстрадной песни имени Шульженко.

В последний раз этот фестиваль проводился в 2006 году.

О планах возродить фестиваль сообщили заслуженный артист Украины Вячеслав Корепанов и заслуженный работник культуры Украины, генеральный директор и художественный руководитель Дворца студентов Константин Шердиц.

«Сейчас мы ведём поиск спонсоров. Уже есть претенденты, которые будут спонсировать третью и вторую премию, ведутся переговоры по гран-при. Мы хотим сделать гран-при на пять тысяч долларов, чтобы был хороший фестиваль, хорошие участники. Также мы сейчас ведём поиск достойных конкурсантов, каждый из которых должен быть не ниже, чем лауреат какого-нибудь всеукраинского или международного конкурса», – сообщил Константин Шердиц.

По его словам, фестиваль планируется провести в июне. Членами жюри уже согласились быть Нани Брегвадзе, Юрий Рыбчинский и Ян Табачник. Заключительный концерт организаторы планируют провести на площади Свободы.

В этом году исполнилось 105 лет со дня рождения знаменитой харьковчанки Клавдии Шульженко. В 1996 году в Харькове открылся Городской музей К.И. Шульженко. В экспозиции музея представлены личные вещи, концертные костюмы, документы и другие реликвии, принадлежавшие певице.

В последний раз фестиваль им. Клавдии Шульженко прошёл в ноябре 2006-го года.

Даже тогда фестиваль долго откладывали – не было денег на финансирование. Другая известная харьковчанка – Людмила Гурченко, которой не стало в этом году 30 марта – была постоянным членом жюри конкурса.

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации.