Web Analytics

Назад в прошлое – Харьков XIX века

В Харьковском историческом музее открылась выставка «Харьков. Исторические этюды XIX века». Здесь показана бурная жизнь города того времени: литература, живопись, музыка, театр, наука и промышленность.

Мундир чиновника, ордена, медали и кресты. В Харьковском историческом музее, что на площади Конституции, открылась выставка, посвящённая временам XIX века.

На выставке представлены комплексы материалов: от одежды тех времен до наград за участие в Отечественной войне 1812 года.

На планшетах показаны старые, но все же качественные, фотографии: портреты ученых, художников, фотографов, писателей, музыкантов или фото студенческих занятий.

Александр Иванов, младший научный сотрудник исторического музея: «Чтоб создать эту выставку, мы потратили около года. Сначала придумали концепцию, затем тематику. Подбирали экспонаты, под которые интерьер делали согласно моде XIX века».

Интерьер на выставке разный: можно оказаться в дворянской гостиной, на месте банковского служащего, в литературном клубе или комнате актёров театра.

Вывешены также несколько картин С. Васильковского, П. Левченко, А. Волошинова и И. Репина.

Выставка будет открытой ещё долгое время. В музее ожидают, что во время «Евро-2012» будет наплыв посетителей.