Web Analytics

Безцензурная версия «Тихого Дона» выйдет в Харькове

В Харькове подписали в печать полную версию классического романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Впервые он выйдет без всяких купюр.

Нынешняя редакция «Тихого Дона» – четвертая. Две первые были еще в сталинское время, третья – при Хрущеве. Это были либо цензорские, либо редакторские правки, как рассказал один из организаторов проекта, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. Цензоры сначала вставляли, затем убирали имя Сталина, корректировали события времен Гражданской войны на Дону с точки зрения партийной линии. Редакторы правили самобытный стиль Шолохова, с чем автор был категорически не согласен.

В 1999 г. исследователи обнаружили авторскую рукопись 1-й и 2-й книг романа, которые считались потерянными. По ним и печатают нынешнее издание «Тихого Дона». Сегодня первые листы будущей книги подписал руководитель Международного Шолоховского комитета Андрей Черномырдин, сын бывшего премьера России. В начале апреля в свет выйдет роман, в котором будет на 3 тысячи слов больше.

Книгу Михаила Шолохова печатают на фабрике «Глобус». Харьков выбрали потому, рассказал Андрей Черномырдин, что знакомы с качеством книг, которые выпускает фабрика, к тому же организаторов проекта устроила цена.