Web Analytics

Директора киносети и киномеханика «пилят» за «Пилу»

Демонстрировали запрещенное, получили уголовное дело. Прокуратура Черновицкой области возбудила уголовное дело в отношении людей, которые крутили в кино запрещенный фильм «Хостел» и продолжение ленты «Пила».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Черновицкой области, дело возбуждено в отношении директора Новоселицкой районной киновидеосети и киномеханика этой же организации по статье 300 части 3 Уголовного кодекса Украины («Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующие культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию»).

Представители сети, как выяснила прокуратура, демонстрировали жителям города Новоселица Черновицкой области в местном кинотеатре «Юбилейный» фильм «Хостел», скаченный из сети Интернет, а также киноленты «Пила-5» и «Пила-6».

Вторую часть американского фильма «Хостел» смотреть на больших экранах кинотеатров в Украине нельзя. Летом 2009-го в Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали решили: лента несет зрителям зло, фильм показывать нельзя.

Кинофильм «Пила-5» и «Пила-6» в украинских кинотеатрах показывать можно, только соблюдая ограничения, введенные комиссией по вопросам морали. Сеансы с «Пилой» в Украине можно проводить только после 21.00 и только для тех, кому уже исполнился 21 год. В новоселицком кинотеатре этими ограничениями пренебрегли, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Уголовное дело направили в прокуратуру Новоселицкого района для организации досудебного следствия.

Справка.
Часть 3 статьи 300 предполагает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от трех лет с конфискацией произведений, кино- и видеопродукции, которые пропагандируют культ насилия и жестокости, а также средств их изготовления и демонстрирования.

К слову, в черном списке комиссии по морали - мультсериал «South Park» и «Пила-7».

А чтобы выискивать аморальность в теле-, радио- и печатной продукции местного производства, в Харьковской области в ноябре 2010-го создали отделение комиссии по морали. В её состав, кроме прочих, вошли три вице-губернатора (Евгений Савин, Игорь Шурма и Вадим Ландсман), главный областной психиатр и сексопатолог Евгений Кришталь, учитель-методист гимназии №178 Светлана Станкевич.