Web Analytics

Главная ёлка страны: игрушки из СССР и стразы Сваровски

Кролики, национальные орнаменты, и больше полутора тысяч маленьких сосен. Ретро-ёлку на Майдане в Киеве установят 15 декабря.

Ровно через месяц, 15 декабря, на Майдане закончат устанавливать елку, пишет газета «Сегодня». Засияет ёлка, по традиции, в канун дня Святого Николая 18 декабря. У нее будет два отличия от предыдущих: игрушки из СССР и камни Сваровски.

В предыдущие годы елочные игрушки были из картона, а большую часть украшений составляла реклама инвесторов елки. В этом году, несмотря на проблемы с бюджетом, от этого решили отказаться. «Главная идея — ретро-ёлка. На ней будут как елочные шары из стекла, так и картонные игрушки а-ля 50-е», — рассказал глава комиссии Киеврады по культуре Александр Бригинец. Также в оформлении главной ёлки страны будут принимать участие инвесторы, которые предлагают украсить её украшениями со стразами Сваровски. Правда, конкурс пока не закончился, так что как именно будет выглядеть наряд новогодней красавицы - ещё неизвестно.

Кроме игрушек-кроликов (2011 год по китайскому гороскопу — год Кролика), на елку повесят украшения с национальной символикой, сделанные из стекла. «Это главная елка страны, а потому должны присутствовать национальные мотивы. Сейчас делают большие светодиодные круги с национальной символикой и народными орнаментами — всего будет использовано порядка 80 орнаментальных мотивов. Эти украшения используем и на следующий год», — говорит Бригинец.

В этом году елка, как и в прошлом, будет натуральной — из 1600—2400 сосенок. Правда, в этот раз новогоднее дерево крутиться не будет — подвижную конструкцию сочли недостаточно безопасной.