Web Analytics

Участники десятого Катынского моторейда в Харькове

Участники Х Международного Катынского моторейда побывали в Харькове и почтили память польских офицеров захороненных на Мемориале жертв тоталитаризма Пятихатках.

Вчера в торжественной литургии и церемонии возложения цветов приняли участие руководители области и города, Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, дипломатический корпус Генконсульства РП в Харькове, духовенство, члены общественных организаций и сами участники Х Катынского мотопробега.

На мемориале были проведены православное богослужение и католическая месса. Участники мотопробега возложили цветы к подножию креста и склонили к глиняным плашкам с огнем хоругвь с надписью «Катынь», а затем сложили свои мотоциклетные шлемы перед священнослужителями, отдавая дань памяти погибших. Церемония завершилась минутой молчания.

Международный Катынский моторейд ежегодно в начале сентября совершает паломничество «дорогой памяти» погибших на Востоке поляков. В этом году моторейд стартовал в субботу 28 августа с площади Пилсудского в Варшаве. Трассу в 6 тыс. километров преодолевают 120 польских байкеров. Мотопробег завершится в субботу 18 сентября.

Раскопки на 6 квартале лесопарка города Харькова начались 25 июля 1991 года и велись с перерывами до 1996 года. В ходе эксгумации были обнаружены останки 4302 польских военнослужащих, множество документов, большое количество наград, знаков отличия, индивидуальных жетонов, на основании которых были установлены фамилии 3820 военнослужащих Войска Польского.

17 июня 2000 года на месте массовых захоронений был сооружён Мемориальный комплекс, где установлены таблички с фамилиями каждого казнённого польского офицера.

Источник: сайт облгосадминистрации, городского совета.