Web Analytics

Гостей «Печенежского поля» оденут, развлекут, но не напоят

Как добраться на фестиваль «Печенежское поле», чем там развлечься и чего нельзя делать? Руководство области проверило, как идет подготовка к фестивалю.

По словам начальника Управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрия Кузнецова, для удобства зрителей этнофестиваля «Печенежское поле» 12 сентября будут курсировать комфортабельные автобусы, которые доставят харьковчан на Печенежское водохранилище.

Как сообщил сайт облгосадминистрации, 12 сентября 2010 года с 11:00 от станции метро «Пролетарская» до Печенежского водохранилища будут курсировать комфортабельные автобусы, предназначенные для доставки зрителей и гостей этнофестиваля «Печенежское поле» на место его проведения. А с 1.00 ночи, после окончания фестиваля эти же автобусы будут доставлять зрителей обратно к станции метро «Пролетарская».

«В этом году мы ожидаем на фестивале до 100 тыс. зрителей, но, несмотря на это, мы обеспечим необходимое для такого масштабного мероприятия количество автобусов, чтобы харьковчане комфортно и без проблем вернулись домой», - заявил Дмитрий Кузнецов.

При этом на территории городка этнофестиваля «Печенежское поле» будет запрещено распитие алкогольных напитков.

«Мы приняли решение запретить распитие всех алкогольных и слабоалкогольных напитков, чтобы люди здесь дышали воздухом, набирались здоровья. Мы за трезвый образ жизни», - заявил председатель облгосадминистрации Михаил Добкин.

Помимо этого одним из нововведений «Печенежского поля-2010» станут стилизованные под украинские вышиванки футболки, несколько тысяч которых будут розданы гостям фестиваля.

Большая сцена, где будут выступать разные народный коллективы, будет установлена на воде в 10 метрах от берега при помощи военных понтонов, которые установят военнослужащие 91-го инженерного полка. На территории стилизованного городка фестиваля можно будет научиться лепить горшки, ковать железо и доить козу, а также посоревноваться в скоростном поедании сала и других приятных видах «спорта».

«Здесь с 12 часов дня будет очень большое количество наших областных коллективов, а также гостей. По зонам будут разбиты разные интересные мероприятия, а также отдельная программа будет для деток. Они смогут в течение дня и поиграть с животными, которых сюда привезут из Харьковского зоопарка, и посмотреть мультфильмы, и пообщаться со сказочными героями. Что касается коллективов, которые приедут сюда, то они будут представлять Украину, Россию и другие страны. В частности, будет прекрасный ансамбль бандуристов из Киева, Кубанский казачий хор, что очень зрелищно и интересно. Также к нам приедет известная певица, победительница прошлогодней Юрмалы Джамала, и украинские коллективы, играющие в стиле этно-рок. Я думаю, что каждый найдет здесь себе интересное занятие и может быть, узнает что-то новое о культуре своего народа», - отметил губернатор Михаил Добкин, пишет сайт ОГА.