Web Analytics

В театре Шевченко поставят «Тот самый Мюнхгаузен»

В новом, 89-м сезоне в театре им. Шевченко будет больше кассовых спектаклей. Но начнут шевченковцы с классики. В постановке режиссера-хулигана.

Харьковский театр им. Шевченко готовится к новому театральному сезону. К открытию 17 сентября шевченковцы, как водится, готовят премьеру: спектакль по пьесе И. Карпенко-Карого «Бурлака». Постановщик – Александр Ковшун. Он вообще-то актер театра Шевченко, но спектакль по Карпенко-Карому – уже пятая его работа в качестве режиссера.

Почему новый сезон начинается с классики? Во-первых, в этом году юбилей Ивана Карпенко-Карого, во-вторых, театр им. Шевченко театр академический и открывать сезон классикой – добрая традиция, – рассказывает завлит Елена Седунова. Кроме того, постоянный зритель любит классические постановки шевченковцев, но это будет необычная классика. Режиссер спектакля - актер театра Александр Ковшун, которого называют режиссером-хулиганом за его умение необычно увидеть и поставить пьесу.

Кроме премьеры, которая готовится, театр Шевченко войдет в свой новый год с двумя спектаклями, увидевшими свет в минувшем сезоне: «Ирен и духи», которую поставил Александр Ковшун, и «Маленькие семейные преступления». Это первая режиссерская работа еще одного актера театра Сергея Бережко. В октябре «... преступления» поедут на театральный фестиваль в Николаев.

Продолжит театр им. Шевченко и традицию приглашать на постановки режиссеров из других театров. Однако новый сезон будет отличаться от прежних: в театр придут двое шевченковцев, которые сейчас работают в других городах. В сентябре Александр Аркадин-Школьник будет ставить комедию Людвига Кена «Примадонны». А в декабре завету знаменитого барона Мюнхгаузена (который, как известно, никогда не врал) «улыбайтесь, господа, улыбайтесь» последует Николай Яремкив. Он возьмется за пьесу Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен». Эти спектакли, говорит директор театра Маргарита Сакаян, должны привлечь зрителя. Театр решил сделать ставку на кассовость, но не в ущерб качеству, добавляет Сакаян. Именно эти спектакли – «Примадонны» и «Тот самый Мюнхгаузен» и могут, по мнению шевченковцев, принести театру деньги и не отпугнуть умного зрителя.

Открытие сезона в театре им. Шевченко состоится 17 сентября. Билеты в кассе можно купить уже сегодня.