Web Analytics

Харьковский художник Сергей Новиков представляет «Дух конструктивизма»

В пятницу харьковской областной художественной галерее открывается выставка живописи Сергея Новикова «Дух конструктивизма». На выставке автор собрал картины с разнообразными сюжетами, какие-то он берет из жизни, другие - из литературы, третьи - из снов.

Все представленные работы можно разделить на несколько основных тем: первая – философское осмысление творчества Н. В. Гоголя, символизирующего двойственность миров, извечную борьбу между светом и тьмой. Другая - посвящена мифологии, и наконец, третья, извечная тема: женщина в искусстве. Сергей Новиков видит женщину разной: нежной, загадочной, иногда изменчивой, но всегда грациозной и прекрасной.

Сергей Новиков родился в 1954 году, получил высшее художественное образование в Харьковском художественно-промышленном институте (ныне Харьковская государственная академия дизайна и искусств).

В работах художника - четкий, грамотный рисунок, рациональное композиционное построение, своеобразный колорит (пишет локальными пятнами) и гармоническая цветовая гамма. На полотнах просматриваются приемы, характерные для мастеров монументального искусства — обобщенность форм, некоторая декоративность, асимметрия композиционных решений. Для картин автора характерна сдержанность, без излишней экспрессии и пафоса своеобразная живописная манера в сочетании с доскональным знанием техники и технологии живописи.

Выставка будет открыта с 30 июля по 18 августа. Как попасть - в разделе Афиша.

Источник: сайт облгосадминистрации.