Web Analytics

Фильм «МедиаПорта» «Жернова» показали в Канаде. Зал аплодировал стоя

Афишу документального фильма, снятого «МедиаПортом» в 2007-ом году, на прошлой неделе можно было встретить по всему городу Виннипег в Канаде.

«Свидетели правды. Альтернативный взгляд на события 1932-33 годов. Семнадцать часов отснятого видео, три с половиной тысячи километров по Харьковской области, тридцать героев-свидетелей, гигабайты изученных документов. И - ни одного слова за кадром. Даже термин «Голодомор» в фильме не звучит» - такой текст (на английском языке) был на афише.

Анна Гин и Денис Волков

Премьера фильма в Украине состоялась в ноябре 2008-го на телеканале ОТБ. В Канаде – в июне 2010-го. За океан фильм попал случайно. Бывший харьковчанин Денис Волков, который уже больше десяти лет живет в Виннипеге и работает помощником мэра, увидел ленту по ТВ и привез диск в Канаду. Члены украинской диаспоры заинтересовались картиной, силами энтузиастов перевели фильм на английский язык, наложили титры, позвали режиссёра и организовали показ.

Автор фильма Анна Гин рассказывает: зимой, когда получила письмо с просьбой «позволить перевести фильм на английский», решила сперва, что это шутка. Даже не подозревала, что фильм и его тема привлекут в Канаде такое внимание. Однако пришлось поверить – после нескольких встреч с местными журналистами, ответов на вопросы, многочисленных рассказов о фильме, о Харькове, об Украине.

Шестого июня в виннипегской арт-галерее состоялась премьера. «Жернова» (в англ. версии «Stone mill») пришли посмотреть около трехсот человек. Автор фильма Анна Гин, которая присутствовала в зале, поделилась впечатлениями:

«Меня поразило их желание знать и понимать историю своих семей. Это люди, канадцы украинского происхождения, которые даже не дети, - внуки эмигрантов. Я боялась, что зрители начнут вставать и уходить после фильма, однако в зале стояла гробовая тишина. На титрах люди встали и несколько минут аплодировали».

Полная версия документального фильма «Жернова».
О съёмках фильма можно прочесть здесь, подробности о канадском показе – в блоге Анны Гин