Web Analytics

В Харькове выступит известный органист Даниэль Зарецкий

Залуженный артист России Даниэль Зарецкий даст концерт в Харькове. Органист регулярно гастролирует, проводит мастер-классы и заседает в жюри международных конкурсов. Но харьковчанам его творчество не знакомо.

Даниэль Зарецкий окончил Санкт-Петербургскую консерваторию, в которой с 2007 года и по сей день преподает в звании доцента кафедры органа и клавесина. Помимо консерваторского образования, органист является выпускником аспирантуры Казанской консерватории и Музыкальной Академии имени Я. Сибелиуса в Хельсинки.

На сегодняшний день, наряду с преподавательской деятельностью в Петербургской консерватории, Даниэль Зарецкий является профессором кафедры старинной музыки Санкт-Петербургского государственного университета.

Зарецкий – лауреат Открытого Всероссийского конкурса органистов (1991, I премия), международного конкурса органистов в Германии, дипломант международных конкурсов органистов в Италии и Финляндии. С 1986 года артист выступает почти во всех городах России, где установлены органы. Активно гастролирует практически во всех странах Европы, а также в США, Израиле и Южной Америке. Зарецкий записал 7 компакт-дисков. Он является членом жюри ряда престижных международных конкурсов в России, Польше, Германии, Франции.

В Харькове органист сыграет достаточно оригинальную программу, в которой органично сочетаются известные и редко исполняемые произведения. Рядом с произведениями И.С. Баха, прозвучит музыка французских композиторов – как современников великого лейпцигского мастера, так и его последователей, творивших в XIX-XX веках. Концерт состоится 22 мая в Доме органной и камерной музыки.

Информация предоставлена пресс-службой филармонии.