Web Analytics

«Женщина, что надо». Алла Сурикова дала мастер-класс в Харьковском институте искусств

«Нельзя отчаиваться, когда тебя бьют!» - вот чему учила кинорежиссёр Алла Сурикова почитателей своего творчества на мастер-классе. Желающих послушать гостью фестиваля «Харьковская сирень» собралось много – в зале Харьковского университета искусств им. И. Котляревского практически не было места: зрители стояли проходах и сидели на полу и даже на рояле.

Атмосфера в переполненном зале напоминала кинотеатр советских времен, когда ребятишки собирались смотреть в нём «Ералаш», - весёлая, искренняя и юношеская. И режиссер ее только поддерживала. Когда во время масстер-класса у неё заиграл мобильный: «Извините, меня вызывает Москва», - сказала она и включила динамик. Кто-то на том «конце провода» представился Мариной и быстро начал излагать, что ему надо от Аллы Суриковой. А она, засмеявшись, крикнула в мобильный: «Марина! Марина, спросите меня, могу ли я говорить? Нет, я не могу говорить! Позвоните мне после 20 числа!». Стало быть, пока идёт фестиваль «Харьковская сирень», ей не до дел в Москве.

Кинорежиссёр делилась воспоминаниями о съемках своих фильмов, о личных взаимоотоншениях с актёрами и их приключениях во время съемок. После рассказа о съемках - показывали отрывок из фильма - «самые важные или значимые» для самой Суриковой моменты картины.

Рассказывая о своих приключениях с актёрами, мастер вспомнила о Софико Чиаурели, героине фильма «Ищите женщину»: «Это удивительная женщина с натруженными руками, которая стирала, готовила, содержала семью... С ней работать было интересно и дружить замечательно... У меня тогда была машина «Запорожец», первая моя машина, и она останавливалась постоянно посреди дороги, всегда, причём, на самом людном перекрестке Москвы, а поскольку с меня водитель был слабый, то мне было очень сложно. Свистели, кричали, меня пытались снести, оштрафовать! Однажды Софико попросила меня, чтобы я отвезла её в какой-то магазин. Я – на «Запорожце» за рулём, а она сбоку сидит. «Запорожец» стал посреди улицы Петровской, а сзади машины так и гудят! Я не знаю, что делать. Она выходит. Я не знаю, что она ему прошептала по-грузински, села за руль, и он поехал дальше, как ласточка просто. Я у нее спрашиваю: «Что ты ему сказала такое?», а она отвечает: «Ты всё равно на этом языке не понимаешь!» Но я потом, конечно, выучила. По-грузински это было: «Я тебя люблю».

После увлекательных историй о съемках фильмов, кинорежиссёр отвечала на вопросы. Большинство людей знают Аллу Сурикову, как автора комедий, любимых не одним поколением. А она взяла и призналась, что ей на самом деле снимать комедии непросто: «Комедию снять очень сложно, ведь у каждого человека личное чувство юмора, душевное состояние при просмотре, кого-то, может, плохо покормили, кто-то поссорился и у него восприятие юмора нарушено...»

Алла Сурикова считает, что даже у такого режиссера, который мало читает и кого актеры во время съемок посылают на «знатное место», есть шанс снять кино. В подтверждение этим словам она привела пример из своей жизни: одна из ее сокурсниц, которая «прочитала за всю жизнь одну книгу» решила снять кино и у нее это получилось.

Алла Сурикова, кинорежиссёр, народная артистка России:
«Я думаю о том, что если режиссёр не будет лошадью и мотать хвостом перед камерой, то и это возможно, потому что талант собрать талантливых людей и заставить их работать на себя, это тоже вариант. Особенно для сегодняшнего кино с холодным носом, когда важно не то, что ты хочешь сказать людям, чем-то с ними поделиться, а важно потусоваться, (аплодисменты в зале) снять, может даже получить за это деньги. Сейчас важно, чтобы было побольше крови, чтобы мозги вылетали, чтобы ноги отпадали, живот раскладывался... Потому что кровавое кино сейчас в моде».

На вопрос о том, будет ли еще сниматься старое кино в советских традициях, она ответила, что не может этого обещать, ведь «современное поколение выросло на американских фильмах, а зритель после сорока в кинотеатры практически не ходит. К тому же, государство не выделяет денег на такие фильмы, и инвесторов, которые были бы заинтересованы в этом, тоже нет».

После длительных аплодисментов зрители кинулись к Алле Суриковой - взять автограф и сфотографироваться. А один из студентов, наблюдая за этим процессом, неожиданно громко для себя и окружающих сказал: «Вот это женщина что надо!»