Web Analytics

«Утраченный символ» уже в продаже. Дэн Браун собирается на поиски «Кода Украины»?

Бестселлер американского писателя Дэна Брауна «Утраченный символ» уже в продаже. Книгу в украинском переводе презентуют сегодня в Украине. Новый роман автора скандального «Кода да Винчи» подготовило харьковское издательство. Испытание автора успехом и рекорды нового издания.


Скандальный писатель, который шесть лет назад прославился на весь мир с книгой о тайном смысле картин Леонардо да Винчи и интимной жизни Христа и Марии Магдалины, Дэн Браун представляет украинцам свою новую книгу: очередную историю о приключениях профессора Лэнгдона.

Дэн Браун, писатель: «Все места, которые я описываю в Капитолии, монументе Вашингтона и других помещениях, на самом деле существуют. Все ритуалы тоже настоящие. Настоящая и история масонов. Все действующие лица выдуманы, но мир, в котором они действуют, это наш, настоящий мир. Когда я писал «Утраченный символ», было время, когда я думал о том, что мир всколыхнется. Успех стал для меня испытанием. Некоторое время я понимал все свои сильные и слабые стороны, я говорил: «ого, то, что пишу сейчас, точно также поразит мир». И я стал… уверенным в себе, возможно, слишком самоуверенным».

«Утраченный символ» на украинском - в десятке первых переводов. Владимир Горбатько, который работал над украинской версией романа, никогда не читает заранее книги. Он работал с произведениями Брема Стокера, Джеймса Паттерсона, Колина Маккалоу. Переводчика сюжет Брауна захватил, поэтому требование сдать работу как можно скорее выполнил с удовольствием.

Владимир Горбатько, переводчик: «Он охватывает несколько сегментов читательской публики, потому что тут есть и элементы детектива, и те моменты, которые заставят читателя заинтересоваться или историей, или философией, или вопросами морали и смыслом человеческой жизни вообще. Пришлось попотеть над этим переводом, потому что было поставлено условие выполнить как можно скорее. Я выполнил работу за 33 дня. 510 страниц английского оригинала я сделал за 33 дня. Иногда скорость доходила до 70-ти тысяч и больше символов в день. Это, наверное, тянет на рекорд Книги Гиннеса».

Дэн Браун надеется, что следующую свою книгу будет писать не шесть лет, как эту. Идея уже есть, но, сколько времени уйдет на работу, автор не знает. А пока собирается в Украину – на поиски новых тайн, а может быть и новых идей.

Дэн Браун, писатель: «Без сомнения, я уже давно хочу посетить вашу страну, и надеюсь сделать это в будущем. Очень, очень тихо так, что, возможно, вы об этом не будете знать. Но я действительно хочу увидеть Украину. Возможно, следующую тайну? Так называемый Код Украины».

Материалы предоставлены издательством «Клуб Семейного Досуга».