Web Analytics

Музей в кукольном театре восстанавливают

Почти полтора года не работал музей кукол в Харьковском кукольном театре. Первоначально идея создания такого уникального музея принадлежала основателю театра кукол Виктору Афанасьеву, имя которого сейчас носит театр. Музей начинался с небольшой экспозиции в старом здании театра по улице Красина, 3. Потом он отпраздновал новоселье в нынешнем помещении театра и занял здесь весь третий этаж. С того времени прошло более тридцати лет. Продолжит тему Наталия Дрозд.

Нынешний театр кукол начинался в пятьдесят четвертом году с маленькой выставки кукольных героев детского спектакля «Веселые медвежата». Идея создания этого музея принадлежит основателю театра и много лет бессменному руководителю Виктору Афанасьеву. Он сумел убедить коллег в том, что куклы важны не только для детей, но и для взрослых.

Евгений Гиммельфарб:
В каждой из этих кукол заключается несколько жизней поколений актеров и сама история не только нашего театра, но и нашего социума и я бы сказал Харькова.
Когда в шестьдесят восьмом году театр переехал в свой нынешний дом, кукольному музею отдали целый этаж, и теперь музей насчитывает более одиннадцати тысяч экспонатов. Это не только куклы, но и афиши, макеты декораций, эскизы и театральные программки. Есть здесь и подарки из театров Бельгии, Польши, Канады и других стран.

Евгений Гиммельфарб:
Есть куклы Ефимовых…. Это не просто слепили и вдруг выставили.
Выставку сегодня открывали, конечно, дети. А обновляли любимых кукол здесь же, в мастерской театра. Пока не хватает денег завершить все задуманное, и руководство театра надеется, что найдутся спонсоры, не забывшие свое детство и своих друзей - кукол.