Web Analytics

Шесть дней, пять стран, два выступления, один спектакль. Интернациональное представление готовят в Харькове

Пять стран – один спектакль. «Театр на Жуках», самый молодой негосударственный театр Харькова, собрал волонтёров со всего мира – готовят спектакль про одиночество.


В проекте участвуют студенты из Польши, Германии, Швеции, Японии и Украины. Времени на всё про всё – шесть дней.

Сценарий «Над городом» писали сами – чёткой сюжетной линии нет, это несколько коротких отрывков, объединённые главным героем. Говорить со сцены будут на нескольких языках, каждый на своём.

Проект стал возможным благодаря тому, что одна из участниц «Театра на Жуках», Ольга Король, работает в волонтёрской организации. Девушка предложила – молодёжный центр откликнулся.

Ольга Терновая, режиссёр: «Она предложила такую штуку, давай сделаем театральный проект и отвезём его на фестиваль «Живи», вот ребята-волонтёры приедут, мы сделаем какую-то программу, но надо сделать спектакль непременно на социальную тему. И, ну я сказала «давай», и не подумала».

Профессионалов среди участников проекта, кроме режиссёра, нет. Для всех театр – дело новое.

Йоханна Нильссон, волонтёрка из Швеции: «Я играла раньше в школьном театре, но серьёзных, профессиональных спектаклей у меня не было, это первый».

Вячеслав по профессии – инженер-радиоэлектронщик. Но хочет связать жизнь с иностранными языками.

Вячеслав Валковой, переводчик: «Нужен был переводчик, который переводил бы всё для режиссёра, и я согласился».

Без переводчика и вправду не обойтись. Камиль – из Польши. Он один из немногих волонтёров, кто учит русский, но чтобы понимать режиссёра, знаний ещё недостаточно.

Камиль Барейко, волонтёр из Польши: «Время от времени есть проблемы, особенно с русским, потому что у меня с русским не так хорошо, как с английским, и приходится прибегать к переводу».

Впрочем, языковые проблемы творчеству не мешают, рассказывает режиссёр. Тема спектакля «Над городом» – одиночество человека, который выпал из жизни общества. Но за кулисами, на репетициях – абсолютно командная игра: они все вместе учатся актёрскому мастерству и умению чувствовать друг друга.

Ольга Терновая, режиссер: «Вот уже спустя пару дней ребята прекрасно друг друга понимают с полуулыбки».

Шестого сентября они приехали в Харьков. Работа над спектаклем началась на следующий день. В это воскресенье – уже генеральная репетиция. Прогон будет открытым – в два часа все желающие смогут посмотреть интернациональный спектакль. Премьера произойдёт в Крыму, на театральном фестивале «Живи!».