Web Analytics

Завтра в Харькове французский праздник – День музыки

Завтра харьковчане присоединятся к международному Дню музыки. Праздник родом из Франции, организует его Французский центр.

Как рассказал на пресс-конференции директор культурного центра Вивьен Фуке, в 1982 году по инициативе министерства культуры Франции было решено во всех городах и селах страны проводить День музыки 21 июня. Эта идея была поддержана всеми муниципалитетами Франции.

Даже в самом маленьком селе в этот день обязательно пройдет хоть небольшое, но выступление артистов. В больших городах концерты затягиваются на всю ночь. Праздник стал особо популярен во франкоговорящих странах на всех континентах.

Вивьен Фуке также добавил, что каждый год разрабатывается новая программа для Дня музыки. Есть общие правила для этого праздника: концерт должен быть бесплатным, проходить в оригинальном месте и презентовать различные музыкальные жанры.

Впервые в этом году в Украине к празднованию Дня музыки присоединились кроме Харькова 2 города: Одесса и Донецк. В Одессе будет проходить ночной концерт фортепианной музыки в филармонии, а в Донецке в одном из парков города будут выступать местные музыкальные коллективы на протяжении 6-7 часов.

В прошлом году в Харькове концерт длился 7-8 часов, выступило 15 музыкальных коллективов, хотя были и еще желающие. Организаторы праздника выражают надежду, что в этом году на праздник в парк Горького в 14.00 придет побольше людей.

По материалам официального сайта горисполкома.