Web Analytics

Картины из мусора. Маленькие харьковчане учат взрослых обращаться с отходами

Цветы из пластиковых бутылок и мусорные картины. В Областном дворце детского творчества - экологическая выставка «SОS-вернисаж или вторая жизнь отходов».

Старые диски, лампочки, кусочки поролона и полиэтилена - разнообразные бытовые отходы, которые получили новую жизнь благодаря детскому творчеству. Больше 130-ти работ - они посвящены всемирному Дню Земли. Научить детей беречь окружающую среду - главная цель выставки, рассказывают организаторы.

Виктория Оверян, организатор выставки: «С помощью наших детей мы пытаемся достучаться до взрослых и поднять эту проблему, и решить ее».

Материалы для работ дети собирают на протяжении года. Не гнушаются ни сухими листьями, ни использованным скотчем. «Маленькие Плюшкины», как называют их работники Дворца творчества, используют как природные, так и искусственные материалы.

Ангелина Чижова, участница выставки: «Сначала я брала коробку и снимала наклейки, потом брала мех, вычесывала, чтоб он был нормальный и потом эту коробочку раскрашивала обыкновенной гуашью 07:40 ))

Часы из старого журнала и светильник из конфетных оберток - оба экспоната действуют. На некоторые работы, рассказывают дети, хватает и полчаса, на другие уходит несколько дней.

Лиза Крячко, участница выставки: «Сейчас люди выбрасывают вещи, из которых можно сделать что-то, а даже не задумываются, может сделать из них что-то. А потом, когда видят это, думают: а вот я недавно это выбросил, уже не найду такого».

Работа Анны Гаряжиной, сделанная из трубочек от сока, называется «Паучок». В старину, рассказывает, такие «паучки» были в каждом украинском доме. Их делали из соломы и вешали у входа.

Анна Гаряжина, участница выставки: «Можно разное количество кубиков делать, на разной длине их вешать. Делали, чтобы люди со злыми умыслами не заходили в дом. И от ветра они крутились, вот так».

Выставка «SОS-вернисаж» во Дворце детского творчества продлится до 23-го апреля.