Web Analytics

Рекордный и нестандартный. 25 апреля стартует триеннале «4-й Блок»

С 25 по 27 апреля 2009 года в Харькове пройдет триеннале VII Международного экофеста графического дизайна «4-й Блок».

Триеннале «4-й Блок» посвящено аварии на Чернобыльской атомной станции.
Впервые за восемнадцать лет, основная экспозиция триеннале будет представлена в едином пространстве – в выставочном центре «Радмир Экспохолл». В этом году на конкурс участники подали рекордное количество работ – более 1000 плакатов из 45 стран мира (Франция, Дания, Англия, Швеция, Финляндия, Нидерланды, Италия, Португалия, Китай, Мексика, Бразилия, Канада, Австралия, Америка и др.). Экспозицию разделили по темам: 600 плакатов на экологическую тему; 250 плакатов на культурную тему – «экология культуры» (афиши, театральные плакаты); 50 плакатов социально-экологических акций/проектов (видео, анимация, инсталляции, архитектурные объекты).

Помимо основной программы в рамках фестиваля планируется провести Международный конкурс плаката и анимации «Антиспид Украина» (200 социально активных плакатов) и выставки-спутники, которые пройдут в Муниципальной галерее, экологическая акция «Чистый лик Земли» в заповеднике Атлеш (мыс Тарханкут).

В рамках триеннале дадут концерты групп Lюk (с презентацией нового альбома «Мамина юность»), «Крихітка Цахес».
По художественному уровню, составу и представительству триеннале вышла на один уровень с такими международными выставками, как биеннале графического дизайна в Брно (Чешская Республика), Московское международное биеннале плаката «Золотая пчела», Международное биеннале плаката в Колорадо (США) и др.

В составе жюри VII Международного Экофеста Графического Дизайна «4й БЛОК» такие «звезды» графического дизайна мирового уровня, как Majid Abbasi (Маджид Аббаси / Иран), Alex Jordan (Алекс Йордан / Франция), Люба Лукова (США), Niklaus Troxler (Никлаус Трокслер / Швейцария), Владимир Чайка (Россия), Сергей Мишакин (Украина). Все они выступят с лекциями и мастер-классами.

Подробную программу смотрите на странице Афишка.