Web Analytics

Семейные реликвии Леси Украинки возвращаются из США в Украину

Торжественная передача Украине документов и семейных реликвий Леси Украинки, возвращенных из США, состоится сегодня и завтра в Волынском национальном университете им. Леси Украинки (Луцк).

Украинская меценатка Тамара Скрипка, у которой остались ценные семейные реликвии, передает Украине 22 раритетных издания, посвященных творчеству Леси Украинки и жизнеописанию семьи Косачей, а также 36 единиц архивных документов и музейных экспонатов, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Украины.

В Украину возвращаются два личных фотоснимка поэтессы, на одном из которых она запечатлена вместе с Ольгой Кобылянской, а также полтавская плахта, которая принадлежала матери Леси Украинки, рукописный автограф воспоминаний о писательнице сестры Изидоры Косач-Борисовой.

Семейные реликвии писательницы передаются на хранение в Научно-исследовательский институт Леси Украинки Волынского национального университета, сотрудники которого работают над проектом нового издания «Воспоминаний о Лесе Украинке».