Web Analytics

Дюжина джаза в Харькове. Программа Kharkiv Za Jazz Fest –2009

На двенадцать дней – с 24 марта по 4 апреля – Харьков станет украинской столицей джаза. Здесь будет проходить третий международный фестиваль Kharkiv Za Jazz Fest –2009.

Джаз – это универсальный язык общения, обмена эмоциями и мыслями. И поэтому основными участниками Kharkiv Za Jazz Fest -2009 будут лучшие джазовые музыканты из городов-побратимов Харькова. Концепция фестиваля выражена фразой «United sounds of jazz: Sisters/Brothers».

Харьков будет принимать не только музыкантов из разных стран Европы и Америки, но и делегации дипломатических представительств, мэрий городов-побратимов. Фестиваль включает в себя четыре различных программы: концертную (Za Jazz in Concert Halls), клубную (Za Jazz in Clubs), образовательную (Школа Za Jazz) и программу развития культурных отношений между городами-побратимами. В рамках фестиваля Школа Kharkiv Za Jazz Fest представляет серию мастер-классов от участников фестиваля.

Стартует фестиваль 24 марта на сцене театра им. Шевченко. На правах хозяев открывать фестиваль будут лучшие джазовые коллективы Харькова:
биг-бэнд Харьковского Государственного университета искусств им. Котляревского, биг-бэнд Харьковской Государственной Академии Культуры
Acapella band «Саквояж», коллектив Харьковского Государственного института строительства и архитектуры «7+1».

Следующий концерт – в Харьковской областной филармонии. «KoKawa Jazz» совместно с украинским музыкантом и педагогом Сергеем Давыдовым презентуют новый проект «The Flow of Kyzyl Til». Приедет на фестиваль польская группа DagaDana, которая будет выступать вместе с Полиной Свиридовой - юной талантливой вокалисткой и композитором из России.

Американский день на фестивале – 29 марта. Дон Фридман – один из ведущих джазовых пианистов, наследник традиций Дюка Эллингтона, Телониуса Монка и Билла Эванса выступит в театре Шевченко. В концерте в качестве гитариста примет участие атташе по вопросам культуры Посольства Федеративной Республики Германия в Украине Жан-Пьер Фрели.

Финал Kharkiv Za Jazz Fest 4 апреля объединится с началом фестиваль «Французская весна». В ККЗ «Украина» выступит джазовая команда из Льлля, города-побратима Харькова, Jérémie Ternoy Trio.

Расписание мероприятие - на странице Афишка.