Web Analytics

«Израиль и еврейский мир» – в Харькове

Сегодня в Харькове в Израильском Культурном центре проходит семинар «Израиль и еврейский мир - актуалии». Это только одно мероприятие из целого цикла семинаров, которые проводились во многих городах Украины. Семинар предназначен не только для членов харьковской еврейской общины, его задача – ответить на вопросы о конфликте на ближнем востоке, которые волнуют всех.

Мероприятие организовано посольством Израиля в Украине. Еще в декабре прошлого года на семинаре, который проходил под Киевом, было принято решение о проведении таких мероприятий не только в столице. Семинары уже прошли в Одессе, Днепропетровске, Кривом Роге, Симферополе и в Киеве. Вчера подобное мероприятие проходило в Луганске, сегодня – в Харькове.
На семинаре собрались лидеры общественных еврейских организаций. В течение дня они будут слушать лекции сотрудников посольства государства Израиль в Украине и преподавателей Международного Соломонова Университета.
Алик Надан, Советник посольства государства Израиль в Украине и Молдове: Мы разбиваем этот день на несколько подтем. Это освещение той ситуации, в которой находится Израиль с точки зрения борьбы с террором, показать истоки борьбы с террором, что это не израильская проблема, а проблема мирового сообщества.
По словам Алика Надана, многие участники семинара имеют разный уровень освещенности в этом вопросе, поэтому иногда бывает трудно рассказывать о чем-либо.
Подобные семинары будут проводиться и в будущем, потому что такое общение дает, по словам Алика Надана, «один очень положительный результат – мы, представляя интересы посольства, можем обсудить волнующие и интересующие нас темы и узнать, какие современный проблемы волнуют евреев не в столице, а в других городах».