Web Analytics

Культурные ценности: возвращение в Украину

Сегодня в Харькове открылась уникальная выставка украинского художника - иммигранта Василия Кричевского. Более трехсот картин привезла из Венесуэлы внучка мастера - Оксана де Линде де Очоа. Привезти полотна из Каракаса помогла крупная международная корпорация. А в Харькове коллекцию встретил благотворительный фонд АВЭК. Этот проект - часть программы возвращения украинских культурных ценностей на историческую родину. Выставка пробудет в нашем городе до 26 мая и открыта для всех харьковчан.

Три сотни полотен привезли в Харьков сегодня ночью. Здесь - этюды в масле и акварели, пейзажные зарисовки, сцены из фильмов, несколько книжных иллюстраций и орнаменты для ткани. Увлекался Василий Кричевский и архитектурой. Самые известные его проекты - мемориальный музей Шевченко в Каневе, земский дом в Полтаве и столичная школа имени Грушевского. Говорят, именно Василий Кричевский стал автором украинского тризубца. Сегодня в галерее АВЭК - в основном украинские мотивы. Только на двух полотнах заграничные сюжеты - римский фонтан и новый мост в Париже.
Картины перевозили в несколько этапов -помогло украинское посольство в Вашингтоне. Представлять коллекцию здесь будет благотворительный фонд АВЭК. По словам главы фонда народного депутата Александра Фельдмана, это часть программы по возвращению украинского наследия на родину. В таком виде коллекция пробудет в галерее до двадцать шестого мая. Потом полотна отвезут в Киев и там распределят по шести музеям Украины. Часть работ Василия Кричевского останется в Харьковском художественном музее.
Сейчас семья художника живет в Каракасе. В Харьков работы привезла внучка.
Оксана де Линде наслышана о Харькове с детства. Неплохо говорит по-украински и знакома со здешними традициями. Из всех работ талантливого предка больше всего ей нравится та, на которой изображена украинская зима. Говорит, в южной Венесуэле такой не бывает.