Web Analytics

Африканское творчество, которое вдохновляло Пикассо и Малевича, - в Харькове (фото)

Что вдохновило Пабло Пикассо написать картину «Авиньйонские девицы», а Казимира Малевича - «Черный квадрат», можно узнать, посетив Харьковский художественный музей. Там открылась выставка африканских скульптур: тридцать шесть работ народных мастеров из Кот-д'Ивуара. Искусствоведы в один голос уверяют: именно характерные черты африканской культуры - преобладание геометрических форм и экспрессия - прослеживаются в картинах знаменитых художников начала ХХ века, таких как Пикассо, Малевич, Матисс.

Гравюры, ритуальные маски, скульптуры. Коллекцию африканских изделий собрал харьковчанин Илья Лучковский.

Илья Лучковский, коллекционер: «Чтобы понять, есть ли смысл и что мы хотим представить, пришлось прочесть много литературных источников, посмотреть работы других музеев. Вот говорилось, что сейчас появилось много музеев в Европе, в частности в Лондоне самый большой музей африканского искусства».

Африканский фольклор - такой популярный в начале двадцатого века - породил сразу два течения в художественном творчестве: экспрессионизм и кубизм. В музее показывают репродукции картин художников того времени - схожесть с работами дивуарских мастеров неоспорима. В европейских домах африканские скульптуры появились еще в ХV веке, но только спустя 5 столетий художники увлеклись африканским фольклором по-настоящему. Была африканская коллекция и в Харькове.

Татьяна Литовко, зав. отделом декоративного искусства: «В Харьковском городском художественном музее художественной промышленности был этнографический отдел, где хранились произведения африканского искусства. Но коллекции имели драматическую судьбу, они не сохранились. Но интерес, о котором я говорила, то влияние, формирование европейского искусства этот факт отражает».

Сейчас уголка африканской культуры нет ни в одном из музеев города. Коллекционер Илья Лучковский намерен создать постоянную выставку африканских мастеров.