Web Analytics

Мифический остров Красоты обретает формы: в Харькове открывается Школа Высокого Стиля

Единственная в Украине Школа Высокого Стиля Александра Васильева откроется в Харькове. Социально-культурологический проект «Остров Красоты» - дитя всемирно известного театрального художника, историка костюма, критика моды Александра Васильева, имиджмейкера-стилиста, поющей актрисы Элен Броше и креатора моды Кирилла Гасилина, выпускника Школы Высокого Стиля Доминика Сиро, которая известна тем, что одевает королевские семьи.

В субботу «Остров Красоты» перестанет быть мифическим местом и обретет реальные формы и содержание. 21 июня в клубе «РодДом» состоится рождение нового проекта, который, по мысли его идеологов, протянет нить между прошлым, настоящим и будущим высокой моды и стиля в Харькове.

Ведь именно в первой столице Украины родились две женщины, которые не просто прославили свой город, но и подняли мировой уровень моды. Дочь известного предпринимателя и мецената Андрея Жмудского Варвара Каринская, покинувшая страну после революции и снискавшая всемирную славу художника-модельера, открывшая первый в России (в Москве) салон от кутюр для столичной элиты. Она сотрудничала с Сальвадором Дали, Марком Шагалом и Джорджем Баланчиным. Единственная харьковчанка, удостоенная высшей награды американской Киноакадемии – премии «Оскар» - за костюмы в голливудских киноэпопеях «Жанна д’Арк» и «Ганс Христиан Андерсен». Каринская создала культовые сценические костюмы, в том числе для великой Марлен Дитрих.

Валентина Санина – еще одно имя, без которого слова о моде, пусты. Возлюбленная Александра Вертинского – выдающийся модельер, художница по костюмам. Создав знаменитый нью-йоркский дом моды «Валентина», обслуживавший едва ли не всю голливудскую аристократическую богему, она стала любимой кутюрье идолов Большого Стиля - Марлен Дитрих и Греты Гарбо (долгое время – близкой подруги Саниной).

История вкуса, моды и красоты от Александра Васильева прозвучит в его авторской лекции по мотивам книги «Красоты в изгнании». Первый урок Высокого Стиля продолжат эксклюзивные театрализованные музыкальные фэшн-перформансы от «Кабаре Нуво» Элен Броше, музыкальный дивертисмент от дуэта Томас Муха (электрическая скрипка) + Сергей Давыдов (рояль), показ новой коллекции молодого, но уже очень известного креатора моды Кирилла Гасилина «Прекрасное Сегодня».