Web Analytics

60 % музейных помещений в Харьковской области требуют ремонта

18 мая в Украине будут отмечать Международный день музеев. На сегодняшний день в Харьковской области работают 24 из 25-ти музеев, сообщает областное управление статистики.

Большинство музеев находятся в Харькове, и только три в области. В Харьковской области больше всего краеведческих музеев (тринадцать), искусствоведческих (пять), исторических – три, литературных – два и по одному этнографическому и природоведческому.
В прошлом году музеи области посетило более 770 тыс. человек, из них около 450 тыс. – студенты и ученики. В среднем один музей в прошлом году посетило 32 тыс. человек, а в сельской местности количество посетителе по сравнению с 2001 годом увеличилось в два раза.
В 24-х музеях Харьковской области на протяжении 2002-го года было проведено около 11 тыс. экскурсий, на которых побывало 350 тыс. человек. В прошлом году в музеях Харьковщины работали 165 экскурсоводов и научных сотрудников. В течение 2002-го года сотрудниками музеев было разработано 95 тематико-экспозиционных планов и написано 320 научных работ и публикаций. В 21-ом музее были организованы выставки, кроме того, были сделаны 102 внемузейных выставки и три экспозиции за территорией Украины.
В Харьковской области на сегодня существует 80 музеев, созданных на базе предприятий, учреждений и учебных заведений. В 16-ти из них представлены экспонаты из государственного Музейного фонда Украины.
В Харьковской области 60% зданий, в которых располагаются музеи, требуют ремонта.