Web Analytics

Философия и ирония. В Харькове открылась выставка карикатур (фото)

Детские картинки на взрослую тему. Возле оперного театра открылась выставка карикатур. Здесь около ста работ украинских художников. Диапазон юмора – от общегосударственного - символический знак вопроса о вступлении в Евросоюз, до частного – как взлететь, если оборваны крылья.

«Идеальная карикатура - та, над которой сначала смеешься, а после - хочется плакать». Эти слова принадлежат украинскому карикатуристу Владимиру Казаневскому. Именно этому харьковскому художнику удалось собрать столько «художественого юмора» и передать нынешним организаторам выставки.

Роман Чигрин, организатор выставки: «Якщо чесно, мені подобається сама оця ідея – отак просто неба: заставляти людей посміхатися, коли підходиш і дивишся... Ну, на жаль, зараз погода не дає. Коли люди стають навколишки і плачуть від сміху, це завжди додає енергії не тільки цій роботі, але і в житті».

Харьков встретил «смешную» экспозицию дождем. Карикатуры заранее напечатали на водостойком виниле, объясняет Роман Чигрин и вспоминает: в Днепропетровске в первый день выставки карикатуры засыпало снегом. Работы художников побывали уже в Запорожье, Львове и Ивано-Франковске, теперь перекочевали в Харьков. На очереди - Одесса и Донецк.

Роман Чигрин, организатор выставки (показывает на карикатуру): «Одна мавпочка не може говорити, друга – нічого не бачить, третя нічого не чує, а четверта може все говорити, все каже, але в неї руки зв’язані. Карикатура називається «Свобода слова».

Над карикатурой с пациентами психбольницы посетители обычно размышляют дольше всего: чьи же пальцы за спиной главврача. У другой - примеряют на себя, как через время наступаешь на те же грабли. А по поводу работы о 8 марта во Львове долго спорила одна пара влюбленных. В каждом городе, говорят организаторы, обязательно происходит какая-нибудь интересная история.

Роман Чигрин, организатор выставки (показывает на карикатуру, где смерть несут убитую на носилках): «Вбити можна все. Але деякі казали, що вона більш життєва. От ще одна. Жінок розривало на шмаття біля карикатури, там, де діти граються навколо ялинкі, яка на рогах чоловіка. Діти всі різні».

Напоминание о прошлом, быт, остросоциальная тематика - карикатуры разные. Одну картину, рассказывает Роман Чигрин, в Харькове запретили выставлять - правда, какую именно, не говорит. И без нее, считает Роман, есть, что посмотреть.

Посетители:
- То, что отражает наш сегодняшний быт и жизнь. Как говорил один классик – не в бровь, а в глаз.

- Понравилось пианино очень! Можно сказать, даже жизненная ситуация. Можно сказать, компьютерные все технологи изживают то, что дорого раньше для нас было.

- Сама тематика мира и войны... то, что пуля раскрашена в камуфляжный цвет, и один палец, вот вам...

Картины-иронии, картины-философии, картины-неформат - чтобы харьковчане «увидели» всю силу юмора украинских художников, работы останутся под открытым небом ровно неделю.