Web Analytics

Выставка о жизни и творчестве писателя-мариниста Джозефа Конрада открылась в Харькове

В Харькове в литературном музее открылась выставка по случаю 150-летия со дня рождения польского прозаика Джозефа Конрада.

Как сообщает официальный сайт облгосадминистрации, называется выставка «Между сушей и морем», она рассказывает о жизни и творчестве писателя-мариниста Джозефа Конрада (Юзеф Теодор Конрад Коженевский), которого критики называли «польский гений с берегов Англии».

Он родился 3 декабря 1857 году в Бердичеве, в семье шляхтича герба Наленч. Предки и родственники Конрада принимали участие в борьбе за независимость Польши, а его отец Аполлон Коженевский (известный литератор и переводчик) за патриотическую деятельность был осужден тогдашней властью Российской империи.

С четырех до девяти лет Конрад вместе с родителями прожил в ссылке. В Польшу их семья вернулась только в 1868 году. С юности Конрад мечтал о путешествиях, и как только ему исполнилось 16 лет, отправился в Марсель — поступил в Британский торговый флот.

Сначала читатели и критики называли Джозефа Конрада автором приключенческого жанра. Он так интересно писал об экзотических уголках мира, о бесстрашных людях, но впоследствии его произведения приобрели тонкий психологизм. Самую большую популярность писателю принесли романы и повести: «Каприз Олмейера», «Улыбка судьбы», «Лорд Джим», «Теневая черта», «Глазами Запада» и другие. С 1919 г. и по наше время произведения Джозефа Конрада неоднократно экранизировали кинорежиссеры различных стран мира (ныне снято 50 фильмов).

Среди наиболее известных - адаптация новеллы Джозефа Конрада «Сердце темноты», снятая легендарным Френсисом Фордом Копполой «Апокалипсис сегодня». Эта американская лента получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля и премию «Оскар» (за операторскую работу ее вручили оператору Витторио Стораро), а также прославила актеров — Марлона Брандо, Мартина Шина, Денниса Хоппера, Роберта Дювалла.