Web Analytics

По следам экспедиции Николая Рериха – выставка фотографий Людмилы Шапошниковой

Сегодня в Харьковском Культурном Центре имени Н.К.Рериха состоится презентация фотовыставки Людмилы Шапошниковой «По маршруту Мастера».

Фотографии известного ученого-востоковеда, академика, заслуженного деятеля искусств РФ исследователя творческого наследия Николая Рериха иллюстрируют места, по которым в 20-е годы ХХ столетия прошла научная экспедиция Николая Рериха, и по которым в 70-е годы проходила Людмила Шапошникова. Она шла одна, без экспедиции и без специального оборудования, но везде с ней был фотоаппарат и путевой дневник.

Ее исторические исследования малоизученных народов древних районов Центральной Азии, их обычаев и культуры отражены в статьях и публиковались в различных изданиях на разных языках. Ее работы стали базой для создания трилогии «Великое путешествие».

Выставка «По маршруту Мастера» передвижная, она путешествует по городам Украины. В Харьков она прибыла из Хмельницкого.

На выставке также представлены экспонаты из фондов Харьковского Культурного Центра им. Н.К.Рериха, рассказывающие о жизни Людмилы Шапошниковой. Выставка будет открыта до 29 февраля 2008-го года. В это время в музее будут экскурсии, показ тематических документальных видеоматериалов и эксклюзивного слайд-фильма «Вестник Красоты», запланировано проведение поэтических вечеров.

ХКЦ им. Н.К.Рериха расположен по адресу: станция метро имени А.Масельского, проспект Московский, 246, в здании школы №72 (отдельный вход со стороны проспекта).