Web Analytics

«Рыбная коллекция» в Харькове - 2 000 скатов, акул, осетров из пены (фото)

Бурый протоптер, чешуйчатник, осетр, севрюга - рыбы диковинные и те, которых можно увидеть на прилавках магазинов. Более дух тысяч видов. В Харьковском музее природы открылась новая экспозиция - рыбы, которых собирали несколько десятилетий.

Подарки зоопарка, моряков и просто аквариумистов. Рыб, рассказывает зам. директора музея природы Иван Скляр, приносили много лет. Например, акул - их в музее несколько видов - еще во времена Советского Союза в Харьков привезли из Севастополя, откуда хищники попали из Индийского и Атлантического океанов. Голову огромного сома подарил рыбак - самое вкусное, шутит зам. директора музея, оставил себе.

Самое сложное - сделать чучело. Людей, которые превращают просто мертвую рыбу в экспонат, - таксидермистов - в Харькове единицы.

Иван Скляр, зам. директора Харьковского музея природы: «Рыбы сложнее делать тем, что кожа у них, скажем, тоньше, чем у того же слона. Этот материал, скажем по-украински, «тендітний», нежный, с ним работать очень сложно. Если у рыбы еще есть и чешуя, она часто отваливается, приходится ее подклеивать, работа очень сложная».

Художник и скульптор в одном лице. Так в музее называют «чучельников». Сначала мастер делает форму животного или рыбы в натуральную величину, заполняет ее полиуретановой пеной, затем на готовую фигуру клеит шкуру и чешую.

Морской кот, мраморный гнюс, розогуб и ложный спинопер - харьковские школьники, самые частые посетители музея природы, будут в восторге - уверены сотрудники. Встречаются и более привычные шпрот, тюлька, хамса или сельдь. Хотя такое наглядное пособие можно увидеть не только в музее, но и в консервной банке.