Web Analytics

Юрий Андрухович посоревнуется со своей дочерью за право быть лучшим

Книга «Таємниця» Юрия Андруховича и роман «Сьомга» его дочери Софии Андрухович, посоревнуются за звание «Книги года Би-Би-Си 2007». Кроме того, конкуренцию им составят Боган Жолдак со своим «Гальманахом», Таня Малярчук с книгой «Говорити», Наталка Сняданко «Чебрець в молоці» и книги других украинских писателей, которые в этом году предложили члены жюри конкурса.

Украинская служба «Би-Би-Си» огласила список номинантов на победу в литературной премии «Книга года Би-Би-Си 2007». В список вошло 16 украинских книг: пять из них станут финалистами конкурса, а автор одной книги-победителя получит 1 тысячу фунтов стерлингов.

Определить номинантов – это первый этап книжной премии. Дальше - составление списка из пяти финалистов. В декабре один из них станет победителем.

В жюри в этом году вошли профессор Национального университета Киево-Могилянская академия Вера Агеева, писатель Сергей Жадан, литератор Александр Ирванец и администратор конкурса и продюсер «Би-Би-Си» Светлана Пыркало. В случае, если голоса жюри разделятся пополам, администратор конкурса имеет право решающего голоса.

Список книг-участников конкурса:
«Сьомга», Софія Андрухович
«Таємниця», Юрій Андрухович
«Мізерія», Тарас Антипович
«Електронний пластилін», Михайло Бриних
«Трохи пітьми», Любко Дереш
«Андріївський узвіз», Володимир Діброва
«Гальманах», Богдан Жолдак
«Зоопарк», Андрій Кокотюха
«Жертва забутого майстра», Євгенія Кононенко
«Не червоніючи», Оксана Луцишина
«Сонце так рідко заходить», Оксана Луцишина
«Говорити», Таня Малярчук
«Майже ніколи не є навпаки», Марія Матіос
«Слуга з Добромиля», Галина Пагутяк
«Чебрець в молоці», Наталка Сняданко
«БЖД», Сашко Ушкалов.