Web Analytics

Михаил Казиник: Все люди изначально гении

«Сейчас у меня только одно желание: попытаться успеть наговорить и наиграть вам чего-то очень важное, что, может быть, окажется очень важным в вашей дальнейшей жизни. Мне, может быть, это удастся», - Михаил Казиник музыкант, музыковед, эксперт и ведущий Нобелевского комитета.

Это четвертое за два дня выступление Михаила Казиника в Харькове. На этот раз в медицинском университете. Актовый зал на полтысячи мест полон. Здесь - врачи, будущие и настоящие. Казиник это учитывает, как всегда, где бы он ни выступал с лекциями-беседами.

Михаил Казиник, музыкант, музыковед, эксперт и ведущий Нобелевского комитета: «Так вот, друзья мои, вы себе выбрали невероятную профессию. Огромное количество людей на вопрос «как дела?» вам будут отвечать «плохо». Слово – это энергия, гигантская энергия, разрушающая и созидающая. Я думаю о том, как помочь самим врачам, поэтому они меня назвали врач для врачей».

Казиник говорит о культуре - это если попытаться обобщить его идеи. Он уверен: все люди изначально гении.

Михаил Казиник, музыкант, музыковед, эксперт и ведущий Нобелевского комитета: «Рождение ребенка – это рождение гения, это космическая энергия, грандиозная энергия космоса! И вот потом ребенок начинает расти на земле, ведь он попадает в зону земных страданий, и начинается трагедия, здесь все решено, все установлено: как думать, как знать, и начинается система обманов».

Михаил Казиник пытается разрушить стереотипы. Рецепт - вовлечь публику в игру. Начинает с того, что все мы знаем с детства - сказок и басен. Например, «Ларчик» Крылова. Последняя строка - в традиционном изложении.

– А ларчик ПРОСТО открывался. А нужно говорить: «А ларчик просто ОТКРЫВАЛСЯ!» (смех в зале) Ха-ха! Вот!

Еще один пример - музыкальный.

- Это легкое или серьезное? (играет Моцарта)
Зал: «Легкая!»
- Это какая? Ну конечно, легкая, это Моцарт. А теперь играю музыку (играет какую-то современную музыку).

Казиник не унимается и провоцирует дальше.

Михаил Казиник музыкант, музыковед, эксперт и ведущий Нобелевского комитета: «Что такое демократия, чья власть?»
Крики из зала: - Народа! - Народа!
Михаил Казиник музыкант, музыковед, эксперт и ведущий Нобелевского комитета: «Спасибо, умненькие! (смех) Вы что, с ума сошли? Демос – это что, народ?! Неправда. Владеющие риторикой, музыкой – это 7 свободных искусств, математикой, геометрией, философией, то есть это совсем другие. Остальные назывались не демос. Кто-то вспомнит, как они назывались. Напомню: охлос».

Как же охлос может выбирать и - еще хуже - управлять? - вопрошает Михаил Казиник. Реакция публики примерно такая: во дает!

Зрители:
- Ну, я открываю для себя вообще-то много нового.
- Очень познавательно и нестандартно.
- Узнали много нового и вообще, мне кажется, замечательный человек, на самом-то деле.
- Много интересного про демократию, особенно перед выборами., мы узнали, что такое демос, что такое охлос.