Web Analytics

Выставка о жизни и приключениях легендарного барона Мюнхгаузена – в Харькове

Жизнь и приключения легендарного барона Мюнхгаузена. Завтра в библиотеке ХНУ им. Каразина откроется выставка, посвященная реальным и вымышленным приключениям барона Карла Фридриха Иэронима фон Мюнхгаузена.

Экспонаты в Харьков привозят из Латвии – академической библиотеки и Музея барона Мюнхгаузена. Экспозицию представят директора библиотеки и музея.

В 1786-м году в Оксфорде вышла книга на австрийском языке без автора. Она называлась «Повествование барона Мюнхгаузена о его чудесных путешествиях и похождениях в России». Со временем приключения чудака-барона австрийского писателя Распе стали популярными во многих странах мира.

Барон Мюнхгаузен – реальный человек. Карл Фридрих Иэроним фон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года в немецком городе Бонденвердере. В 17 лет барон в свите герцога Брауншвейгского попал в Россию. Он путешествовал по стране, бывал в обеих российских столицах и даже посещал места, где сейчас находится Украина. После с 1740 до 1753-го года Мюнхгаузен жил в Латвии. 24-летний барон командовал в Риге караулом, который встречал Елизавету Анхальт-Цербскую и ее дочь Софию Фредерику Августу, будущую императрицу Екатерину вторую. Позже он участвовал в Российско-турецкой войне. До 30-ти лет он дослужился до ротмистра.

Где правда, а где вымысел в его жизни? Уже после того, как он ушел в отставку и вернулся в Бонденвердер в родовой замок, среди соседей стали говорить о радушном хозяине, который угощал соседей хорошим вином и рассказывал о необычных приключениях.

Самый известный музей барона Мюнхгаузена находится в Латвии, недалеко от Риги в городке Лиепупе.
Выставка откроется в 15.00 в Центральной научной библиотеке ХНУ им. Каразина (9 этаж).
В этот же день, на час позже, выставочном зале откроется фотовыставка работ Владимира Оглоблина о столице Латвии – Риге – «…Поступь гулких столетий».