Web Analytics

Элтону Джону – 60 лет

Британский певец Элтон Джон выступил перед 20 тысячами поклонников в знаменитом нью-йоркском зале Madison Square Garden в честь своего 60-летия.

Для певца этот концерт был 60-м по счету в Madison Square Garden - больше него на этой площадке не выступал никто. Рекорд американской рок-группы Grateful Dead, которая сыграла здесь 52 раза, певец побил еще в 2001 году.

Юбиляр появился перед аудиторией в черном фраке после того, как его представил бывший президент США Билл Клинтон, сообщает «Би-Би-Си».

«Я посчитал, что у меня было 59 выступлений в Madison Square Garden. И я сразу сказал, что единственное место, где мне хотелось бы встретить свое 60-летие, - это Нью-Йорк», - говорит Элтон Джон.

Карьера Элтона Джона началась в 1960-х: вначале он играл на фортепиано в одном из пабов около своего дома на севере Лондона, а затем основал группу под названием Bluesology.

Позже он пытался устроиться в известные рок-группы King Crimson и Gentle Giant, но не прошел прослушивание.

В 1971-м певец выпустил сингл под названием Your Song, который вошел в топ-10 в Великобритании и США. С тех пор Элтон Джон продал около 200 млн. альбомов по всему миру.

В 1992 году после смерти своего друга и коллеги, вокалиста Queen Фредди Меркьюри Элтон Джон основал фонд борьбы со СПИДом. Все последние годы он активно занимается благотворительностью.

Недавно музыкант заявил, что около 30 его старых альбомов вскоре можно будет купить через интернет в виде цифровых файлов.