Web Analytics

Харьковчане смогут послушать скрипку Антонио Страдивари

В четверг, 18 января в Концертном зале Харьковской филармонии состоится благотворительный вечер, во время которого слушатели смогут услышать уникальный инструмент – скрипку работы Антонио Страдивари.

В благотворительном вечере примут участие музыканты с мировыми именами – скрипачка Саяка Шоджи и пианист Олег Полянский.

В сопровождении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата Международного конкурса Юрия Янко прозвучат Первый концерт для скрипки с оркестром и Третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

22-летняя Саяка Шоджи, одна из наиболее востребованных скрипачек мира, побеждала во многих международных конкурсах, в том числе таких престижных, как конкурс им. Паганини в Италии, конкурс им. Венявского в Польше, конкурс им. Моцарта в Австрии. Играет она на уникальном инструменте «Йоахим», созданном в 1715 году известным мастером Антонио Страдивари. Мировая пресса давала чрезвычайно высокую оценку выступлениям Шоджи. А Олега Полянского, лауреата конкурса им. Чайковского и других значительных международных конкурсов, называют «истинным поэтом фортепиано».

Целью акции, второй после проведения благотворительного концерта в региональном управлении Национального банка Украины, стало привлечение средств на покупку новых инструментов для Академического симфонического оркестра Харьковской филармонии, пишет официальный сайт облгосадминистрации.