Web Analytics

Кубинец Янек Ревилья приехал в Харьков провести мастер-класс по сальсе (видео)

Сальса – национальный кубинский танец - танцуется очень близко друг к другу. Янек Ревилья – настоящий кубинский танцор приехал в Харьков специально, чтобы дать мастер-класс по сальсе.

Что Вы знаете про Кубу? Самый распространенный ответ в Украине, считает кубинец Янек Ревилья, - социализм, ром, сигары. 24-летний танцор приехал в Харьков развеять мифы о своей стране.

Янек Ревилья, кубинский танцор: «В Украине из всех городов, которые интересуются латиноамериканской культурой, наиболее популярны Киев и Харьков. После того, как я побывал в Киеве, я решил приехать сюда, чтобы познакомить харьковчан с Кубой, с нашей культурой».

Куба – это, прежде всего, сальса - народный танец. Не уметь танцевать сальсу на Кубе невозможно, уверяет танцор. Научить харьковчан правильным латиноамериканским движениям Янек Ревилья собирается за два урока.

Местные танцоры признаются, повторить па за оригиналом - сложно, почти невозможно.

Юлия Ганночко, руководитель Киевской студии «Сальса Клуб»: «Сальса, вообще, с испанского переводится, как соус. Почему соус, потому что очень много фигур, очень много движений, и музыка сама пошла от смешения культур. На Кубе смешалась африканская, ямайская, индийская культура».

Близость - главное отличие сальсы от других танцев. Партнеры слегка касаются друг друга. Народный кубинский танец можно танцевать даже в лифте.