Web Analytics

«Секрет одного кавалера» - за 25 минут

Кукольная политика по-итальянски. Сегодня в харьковском театре кукол - «Секрет одного кавалера». Так называется спектакль, который придумал, поставил и показывает Марио Вакка – молодой кукольник из Италии, выпускник знаменитой кукольной школы «Arrivano dal Mare!» в городе Червиа.

Представление, которое идет всего 25 минут, основано на традиционном итальянском театре «Комедиа дель Арте». Действующих лиц двое – Доктор и Кавалер. Они обыгрывают недавние выборы в Италии и борьбу между двумя конкурентами – Сильвио Берлускони и Романо Проди. Поэтому куклы немного похожи на этих персонажей итальянской политики.

Правда, Марио Вакка по ходу представления ни разу не упоминает их имена – зритель понимает, о чем речь по ходу действия. Кроме того, Марио трансформирует кукол: например, когда он надевает на Доктора очки, он становится персонажем, похожим на Проди.

Марио Вакка говорит, спектакль - не для детей, но если они придут на представление – ничего страшного: «просто они будут следить не за сюжетом, а за шутками или, скажем, драками, которые устраивают персонажи»

Представление идет без перевода. Марио Вакка говорит, что в каждой стране есть политики, которые борются друг с другом за власть, поэтому сюжет «Секрета одного кавалера» понятен везде.