Web Analytics

«Буратинотерапия» для маленьких харьковчан

Воспитанники гимназии-интерната для слабовидящих сегодня делали театральных кукол. Учили детей этому искусству актеры итальянского центра «Arivano del Maler». В официальных афишах мастер-класса итальянского центра уроки называются «Куклотерапией». Правда, сами итальянцы об этом термине узнали от украинцев.

Адриано Брандолини, кукловед: «Этот термин – «Буратинотерапия», наверное, придумали украинцы. В Италии такого термина нет, как и нет вообще названия этим урокам. Это способ быть детям вместе - делать что-то своими руками. Цель данных уроков - доказать ребенку, что несмотря на ограниченные возможности, он все может сделать сам: от создания куклы до создания образа и воплощения его на сцене».

Кукол дети делают из простых газет. Сначала лепят три шара - это голова и туловище, а потом из полосок бумаги прикрепляют ноги и руки. Газетную куклу юные кукловоды обклеивают белой бумагой - это самое сложное, говорит один из итальянских преподавателей Марио Вакка.
Работа долгая и неинтересная. Это, объясняет Марио, - тоже часть методики - своеобразный тренинг на выдержку.

Когда сама кукла готова, начинается самое интересное - нужно придумать ей сценический образ.

Марио Вакка, кукловод: «У каждого появится свой персонаж: ему нужно будет добавить волосы, придумать одежду, худой или толстый, в очках - без очков, низкий - высокий. Потом каждому персонажу будет придумана история, а потом судьбы всех персонажей переплетутся - и получится пьеса».

Лина - ей 12 - четыре последних года мечтает стать ветеринаром. Но свою куклу сделала певицей. В каком стиле она будет петь, пока не решила.

Лина Горвюшко: «Если хватит голоса, то сделаю ее рок-певицей. Если нет - пусть поет поп».

В понедельник, на закрытии международного фестиваля кукольного искусства «Anima» воспитанники харьковских интернатов для слабовидящих детей покажут спектакль - сделанные их руками куклы заживут на сцене своей жизнью.