Web Analytics

Куклотерапия от итальянских мастеров - для детей-инвалидов

В Харькове сегодня открывается третий международный фестиваль кукольных театров «Anima». Продлится он шесть дней - за это время актеры дадут 12 спектаклей.

Плюс мастер-классы от европейских кукольников. Организаторы называют фестиваль «днями сценической анимации». В программе есть даже представления без кукол. Например, спектакль Лондонского «Театра тела». Герои постановки - пальцы, локти и колени, и у каждой части тела - свой костюм.

Один из самых интересных гостей фестиваля, говорят организаторы, - итальянский центр кукольного искусства «Arrivano dal Marel». Труппа пыталась воссоздать атмосферу итальянских кукольных театров эпохи Возрождения - та же манера исполнения, те же герои и костюмы.

Кроме оригинального спектакля, итальянские актеры покажут специальную методику работы с детьми-инвалидами - «куклотерапию».

Три дня в харьковской гимназии-интернате для слепых детей итальянцы будут шить вместе с ребятами театральные куклы. А в понедельник, в последний день фестиваля, дети покажут мини-представление. Центр кукольного искусства «Arrivano dal Marel» привезет и фильм - о том, как куклотерапия работает в Италии.