Web Analytics

В Харькове открылась национальная украинская выставка с экспонатами от президента (обновлено)

Думай по-украински. В Харькове открылась выставка предметов старины из частных коллекций, есть здесь и экспонаты от главного коллекционера Украины - президента. Проходит выставка одновременно в художественном музее и в академии дизайна - всего около 400 рушников и рубах, ковров и икон, элементов мебели и посуды.

Василий Вовкун - главный официальный имиджмейкер Украины. Режиссура инаугурации президента, крупнейшие имиджевые акции за пределами страны.

Перед Рождеством Виктор Ющенко предложил провести праздничную выставку и пообещал экспонаты из личной коллекции - Василий Вовкун добавил из своей, подключил других коллекционеров и придумал уникальную для страны акцию.

Определенного названия нет, она будет ездить по Украине и называться в зависимости от ближайшего большого праздника. Коляда, Пасха, Троица, Ивана Купала и так далее. Еще одна особенность выставки - никаких стеклянных витрин.

Василий Вовкун, организатор выставки: «Я вас прошу, Віра, приходьте сюди з студентами. Влаштовуйте тут обіди, співайте, зробіть її зовсім не звичною. Це не той матеріал з яким треба возитись. Трогайте руками, вчитесь вишивати... Пане Василю, вибачте!!!.. Робіть її живою».

В украинском селе никогда не было двух одинаковых праздничных рубах - утверждает Василий Вовкун, ярко выраженная индивидуальность - особенность украинцев. Отсюда - масса современных проблем в верхних эшелонах власти, уверен режиссер. Еще одна особенность украинской культуры и ментальности, на которой делает акцент имиджмейкер - и тоже не без политики - способность объединять противоположные вещи.

Василий Вовкун, организатор выставки: «Який дуалізм. Відчутно християнство і язичество. Таке враження, що ця ікона зроблена поміж переходом з язичества в християнство».

Василий Вовкун говорит, что коллекцию президента знает лучше его самого. Особенность Ющенко-коллекционера - внимание к каждой мелочи: глава государства найдет место любой ниточке, если у нее есть история.

Фоторепортаж: "Думай по-украински" от Президента Украины