Web Analytics

Сегодня 25 лет со дня смерти Владимира Высоцкого

Сегодня 25 годовщина смерти поэта, барда и артиста Владимира Высоцкого. Он родился 25 января 1938 в Москве. За свою жизнь он написал более 600 песен и стихов, сыграл больше двух десятков ролей в театре, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, восемь - в радиоспектаклях.

После окончания школы в 1955 году Высоцкий поступил в Московский инженерно - строительный институт. В 1956 году поступил в Школу - студию МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко на актерское отделение.

Актерский дебют Высоцкого - роль Порфирия Петровича в «Преступлении и наказании» Достоевского на сцене Московского дома учителя. В 1960 году Высоцкий, окончив студию, работал в Московском театре имени А. С. Пушкина и несколько месяцев - в Московском театре миниатюр. Тогда же он начал сниматься в кино. В 1960 - 1961 годах появились первые песни знаменитого барда.

В 1964 году Высоцкий начал работать в Московском театре драмы и комедии на Таганке.

В 1968 году вышла первая гибкая пластинка с песнями Высоцкого из кинофильма «Вертикаль». В 1977 году выпущены три диска песен барда во Франции.

Высоцкий играл в таких известных фильмах, как «Служили два товарища», «Интервенция», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Плохой хороший человек», «Маленькие трагедии», «Место встречи изменить нельзя».

По материалам ForUma.